суббота, 7 июня 2014 г.




декор рустик


   Стиль "рустик" требует достаточно больших пространств, и его применение в городских квартирах несколько ограничено. Поэтому гораздо более популярно соединение элементов стиля "рустик" с современными интерьерами: нарочито грубые, неотесанные, брутальные, аутентичные детали интерьера прекрасно уживаются (нет, даже лучше – выгодно сочетаются) с гладкими блестящими поверхностями, с предметами современного искусства, с новейшими гаджетами и бытовыми приборами.
Подобная эклектика находится «на волне» уже более двух лет, и рискну предположить, что до гребня этой волны мы еще не дошли и такое смешение стилей у нас задержится надолго.
   
В чем же причина популярности и стоит ли идти на поводу у этого тренда? Думаю, что стоит, лично я для себя вижу сплошные плюсы:         

1. Отдых, спокойствие, релакс.
Человеческому мозгу жизненно необходимо постоянно работать, цепляясь взглядом за что-либо шершавое, фактурное, неправильное – он отдыхает (вот ведь парадокс, мозг работает, но при этом отдыхает )))). Блуждая взглядом по коре дерева, проникая в лабиринты каменной кладки, цепляясь за сучки или причудливые узоры игры света и тени на природном материале, мозг создает воображаемые рисунки, и таким образом переключается с постоянного рабочего ритма на релаксирующее расслабление. Возможно, это память предков или что-то еще. ))

2. Теплота. Натуральность.
Природные материалы можно ценить за одну только эту натуральность: тепло, уют, отсутствие статического электричества, экологичность. Много писать смысла нет, все и так понятно. ))

3. Энергетика.
Сила и крепкое основание, которое таится в грубом и неотесанном стиле «Рустик» несет  с собой сильную энергетику – неразрушимое, крепкое, стойкое ощущение, которое преобразуясь, дарит человеку отличный запас энергии. Также энергетика неразрывно связана с первым пунктом «Отдых», ведь тут действует главное правило: чем качественнее отдых, тем больше образуется энергии.

4. Фактура.
Наличие разнообразных фактур в жилище, этакая эклектичность создает интересные эффекты – различные поверхности, контрастируя друг с другом, сильнее играют. Интерьер за счет этого становится живее и – как результат – эффектнее и уютнее.

5.Индивидуальность.
Двух одинаковых камней не сыскать, двух одинаковых кусков дерева тоже, а людей? Так почему же люди живут в одинаково обустроенных квартирах, не привнося ни капельки индивидуальности? Этот пункт в большей степени и определил популярность элементов данного стиля в жилых и офисных помещениях.

   Ну и как обычно, фотоподборка. Уникальные деревянные элементы в стиле рустик. Дерево - основной материал в этом стиле, наиболее часто используемая древесина – дуб, сосна, бук и вишня.  Неровности, трещины, разнообразные повреждения считаются только преимуществом, а не недостатком, и выделяются на первый план. 

уникальный интерьер
уникальный интерьер
декор рустик
 декор рустик
 декор рустик
 декор рустик
 декор рустик
 декор рустик
 декор рустик
  уникальный интерьер
 уникальный интерьер

уникальный интерьер
 декор рустик
 индивидуальный дизайн интерьера
 декор рустик

декор рустик
декор рустик
 декор рустик
 декор рустик

декор рустик
Глянцевая отделка в контрасте с грубо обработанной древесиной от итальянской студии дизайна Momenti
декор рустик
 
Вдохновляйтесь и творите.
Татьяна Живолупова, архитектор-дизайнер.

0 коммент.:

Отправить комментарий